Taller Nutrimax

Nutrimax  es una empresa comercializadora de alimentos que está evaluando la posibilidad de codificar uno de sus productos en una cadena de supermercados en Colombia. El precio de venta acordado es de $4.200 por unidad y el costo (incluyendo costos de transporte) es de $2.900 por unidad. Como parte de los compromisos asumidos con la cadena, la empresa deberá contratar dos mercaderistas que estarán rotando por los diferentes puntos de venta, el gasto mensual estimado incluyendo prestaciones es de $1,6 millones por cada una. Adicionalmente se estima que deberá cubrirse un gasto de $2 millones mensuales por material promocional para ubicar en las tiendas de la cadena, captar la atención del consumidor e incentivarlo a comprar el producto.
La venta mensual se estima en 240 cajas de 20 unidades y una vez despachado el producto la cadena tomará 60 días para realizar el pago.

¿Cuál será el flujo de caja de los primeros tres meses para el proyecto?
¿Cuánto dinero tendrá que invertirse en capital de trabajo para iniciar?
¿En cuánto cambia la necesidad de capital de trabajo si se venden 300 cajas por mes?

Comentarios